Навигация
Обмен ссылками

 

Создатель безродного искусства

автор: DARK-ADMIN
Стоило переименовать кинотеатр "Октябрь" в Дом искусств, как тут же Калининград захватила волна высокого искусства: от областного значения до заезжего столичного. Некоторое время этот феномен оставался неразгаданным и вот, наконец, - обрел своего творца. Имя ему - Василий Назаров, который всего только год, как на посту художественного руководителя Дома искусств, но уже успел многое

Главный режиссер многих праздников в городе он - оказался художником, как и некоторые маститые режиссеры отечественных театров. Но в отличии от них ему приходится быть проще, понятнее, доступнее, ибо площади заполняют не избранные. И он не имеет права на ошибку. "Одна осечка сводит "на нет" целый месяц репетиций. Дубль "два" здесь просто невозможен", -поясняет Василий. О его серьезности к подготовке очередного "несерьезного" мероприятия свидетельствуют как глобальные декорации, тщательно изготавливаемые всякий раз, репетиционная муштра артистов без скидки на погоду и время суток, так и готовность самого Господина Режиссера ради замысла пойти туда, неведомо куда, достать то, неведомо что. Так, например, на празднике пива "Эльбревери" прошлым летом таким "неведомым" было чучело крокодила.

Тяга к экзотике и недосягаемому - в характере Назарова. Это при нем сцену бывшего "Октября" почтили своим присутствием звезды первой величины российского искусства: балет Кировского театра, Виктор Зинчук, Сергей Захаров, театр Романа Виктюка и многие другие. Калининградцы узнали дорогу в Дом искусств во многом благодаря неистовой готовности Назарова оставаться собой, невзирая на то, кем и как он будет понят и истолкован. Его оппоненты не "примерные ученики" от искусства, за многими - шлейф скандалов. Но не скандалы, а личности ему интересны. Как интересна, например, Алла Татарикова-Карпенко и ее "Другой театр", черпающие вдохновение и темы в веке Серебряном.

На вопрос, что нас всех ждет в наступившем 2001 году, Василий, уже отметивший переход в новое измерение истинным народным гулянием горожан вокруг елки, обещает массу потрясений и узнаваний. Кстати, городской бал при свечах, собравший всех значительных персон местного масштаба во главе с мэром и ставший тем самым шлюзом, через который 2001 год хлынул в Калининград, не исключение в ряду потрясений. Что касается приезда к нам гостей в ближайшем будущем, то тут Назаров не делает скидку на то, что мы - не столица и считает, что наш зритель имеет, наряду с другими, такое же право вкушать лучшие духовные ценности. Удивительно, но капризный отечественный бомонд согласен с ним.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей