Навигация
Обмен ссылками

 

Предупреждение обмана

автор: DARK-ADMIN
Симпатия, вина и запугивание‑это три очень популярных психологических трюка, используемых социальным инженером, и вышеперечисленные истории продемонстрировали тактику действий. Но что можете сделать вы и ваша компания, чтобы избежать данных типов атак?

Защита информации

Некоторые истории в этой главе показывают опасность отправки файла кому‑то незнакомому, даже человеку, который представляется работником вашей компании, а файл отправляется по внутренней сети на е‑мэйл или факс.

Службе безопасности компании необходимо выстроить схему, обеспечивающую безопасность при пересылке важной информации какому‑то незнакомому лично отправителю. Особые процедуры должны быть разработаны для передачи файлов с важной информацией. Когда запрос поступает от незнакомого человека, должны быть предприняты шаги к подтверждению его личности. Также должны быть установлены различные уровни доступа к информации.

Вот некоторые способы, которые следует обдумать:

Установите, насколько необходимо спрашивающему это знать (что может потребовать получения одобрения со стороны владельца информации)

Храните логи всех транзакций

Утвердите список людей, которые специально обучены процедурам передачи информации и которым вы доверяете отправку важной информации. Требуйте, чтобы лишь эти люди имели право отсылать информацию за пределы рабочей группы.

Если запрос на информацию пришел в письменном виде (е‑мэйл, факс или почта), предпримите особые шаги, чтобы убедиться в верности указываемого источника.

О паролях

Все сотрудники, которые имеют доступ к важной информации, а в наше время это все, кто имеют доступ к компьютеру, должны понимать, что даже такая простая процедура, как смена пароля, может привести к серьезной бреши в безопасности системы.

Занятия по безопасности должны включать в себя тему паролей и быть сфокусированы на процессе смены пароля, установки приемлемого пароля и опасностях, связанных с участием посторонних в этом. Занятия должны научить сотрудников подозрительно относиться к любому запросу по поводу их пароля.

Заметка

Именно на паролях сосредоточены атаки социальных инженеров, которые мы рассмотрели в отдельной секции в главе 16, где вы также найдете особые рекомендации по данной теме.

Группа по отчетам

Ваша служба безопасности должна предоставить человека или группу, сформированную, как орган, в который поступали бы отчеты о подозрительной деятельности, направленной на атаку вашей организации. Все рабочие должны знать, куда обратиться в случае подозрения на электронное или физическое вторжение. Телефонный номер такого места всегда должен быть на виду, чтобы служащим не приходилось разгребать кучи бумаг в поисках его, во время попытки атаки.

Защитите вашу сеть

Служащие должны осознавать, что имя сервера или компьютера в сети это не пустяковая информация, а важная настолько, что может дать атакующему знание своей цели.

В частности, люди, такие как администраторы баз данных, которые работают с программным обеспечением, принадлежат к категории людей, которые располагают технической информацией, так что они должны работать в условиях жестких правил, устанавливающих личность человека, обратившегося к ним за советом или информацией.

Люди, которые регулярно предоставляют помощь в компьютерной сфере, должны отлично распознавать запросы, на которые нельзя ни в коем случае отвечать, понимая, что это может быть атакой социального инженера.

Намного хуже осознавать, что в вышеупомянутой ситуации, атакующий подпадал под критерий законности: он звонил из кампуса, находился на сайте, требующем знание логина и пароля. Это лишь подтверждает необходимость наличия стандартной процедуры идентификации любого, запрашивающего информацию, особенно в данном случае, когда звонящий просил помощи в доступе к конфиденциальной информации.

Все эти советы особенно важны для колледжей и университетов. Ни для кого не новость, что хакинг – любимое времяпровождение для многих студентов, и также не секрет, что очень часто факультетские записи бывают целью их атак. Угрозы взлома стали настолько серьезны, что многие компании считают кампусы неким источником зла и добавляют в файрвол правило, блокирующее доступ с компьютеров, имеющих адрес *.edu

Короче говоря, все студенческие и персональные записи любого характера должны рассматриваться как возможные цели для атак и быть хорошо защищены.

Тренировочные советы

Большинство атак такого плана очень просто отразить для человека, знающего, чего ожидать.

Для корпораций необходимо проведение фундаментальной подготовки к такого рода ситуациям, но существует также необходимость напоминать людям об их знаниях.

Используйте яркие заставки, которые будут появляться при включении компьютера и содержать новый совет по безопасности каждый раз. Сообщение должно быть сделано таким образом, чтобы оно не исчезало автоматически, но требовало от пользователя нажатия на совет, который он / она только что прочитали.

Другой подход, который я могу посоветовать – это начать серию напоминаний о безопасности. Частые сообщения с напоминаниями очень важны; информирующие программы не должны иметь конца, сообщения должны иметь каждый раз разное содержание. Занятия показали, что такие сообщения более эффективны, когда написаны по‑разному или используются различные примеры в них.

Еще один отличный способ – использовать короткие аннотации. Это не должна быть полная колонка, посвященная предмету. Лучше сделать пару‑тройку маленьких колонок, как маленький экран в вашей собственной газете. В каждом случае такого письма представляйте очередное напоминание в коротком, хорошо запоминающемся виде.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей