Навигация
Обмен ссылками

 

Защита от утечек информации

автор: Art
В крупных организациях, имеющих большое число сотрудников, почти всегда найдется некоторая информация, которая не должна выходить за пределы фирмы. Но защита от утечек информации представляет собой серьезную техническую проблему. Пока к информации имеет доступ только один человек, выявить источник утечки, как правило, не составляет труда. Если к разглашенной информации имел доступ небольшой круг лиц, все они сразу же окажутся под подозрением и их действия станут контролироваться с особой тщательностью.

Но если доступ был разрешен всем сотрудникам, то подозревать их всех — занятие бессмысленное. Лучше использовать методы стеганографии.
Общая идея та же самая, что и при защите исходных текстов, — в каждый документ необходимо внедрить некоторый скрытый идентификатор, кото-
рый позже может быть использован для обнаружения утечки. Почти все используемые в настоящее время офисные форматы (а именно они преимущественно используются в деловом документообороте) позволяют легко добавлять информацию, которая не повлияет на представление или печать документов. Но обеспечить сохранность и невозможность обнаружения подобного идентификатора очень и очень сложно. Идеальным решением стала бы разработка собственного формата, в котором было бы легко скрывать небольшие порции информации, и программы, для работы с этим форматом. Но обеспечение всей необходимой для корпоративного документооборота функциональности требует огромных затрат, и создать подобный продукт вряд ли окажется под силу большинству компаний.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей