Навигация
Обмен ссылками

 

Общие сведения о защите информации

автор: Art
Перед тем как начинать рассмотрение вопросов защиты информации, стоит более или менее формально определить, что скрывается за терминами "информационная безопасность" и "защита информации". Прежде всего, оба этих словосочетания являются переводом на русский язык английского термина "information security". Словосочетание "информационная безопасность" имеет скорее научный, теоретический окрас, а "защита информации" обычно используется при описании практических мероприятий. Однако, в целом, они являются синонимами, и в книге между ними не будет делаться каких-либо различий.

Мы будем оперировать термином "информация" в максимально широком его понимании. Информацией являются любые данные, находящиеся в памяти вычислительной системы, любое сообщение, пересылаемое по сети, и любой файл, хранящийся на каком-либо носителе. Информацией является любой результат работы человеческого разума: идея, технология, программа, различные данные (медицинские, статистические, финансовые), независимо от формы их
представления. Все, что не является физическим предметом и может быть использовано человеком, описывается одним словом — информация.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей