Навигация
Обмен ссылками

 

ПРОДАВЕЦ И СЕМЬЯ

автор: Art
Поскольку в этой книге рассматриваются вопросы, затрагивающие не только процесс продаж, но и все сферы деятельности продавца, в том числе его личную и деловую жизнь, я хотел бы привести еще один пример эффективного использования принципов коммерции в таком важном деле, как ведение семьи. По словам Энджи Логан из города Лаббок, штат Техас, она и ее муж не заняты в сфере торговли, но они обнаружили, что принципы ведения продаж помогают им преуспевать в жизни, а главное, налаживать хорошие отношения в семье.

Энджи рассказывает о случае с их трехлетней дочерью Даниэль, очень смышленой и самостоятельной девочкой. (Звучит знакомо, не так ли, родители?) Раньше все обращения к Даниэль с просьбой или требованием что-то сделать выливались в ситуацию, сходную с перетягиванием каната, и порой дело заканчивалось наказанием, что оставляло у всех неприятный осадок. Вместе с тем Энджи и Дэнни чувствовали, что нельзя позволять их трехлетней дочери ни манипулировать, ни управлять ими, а потому решили попытать счастья и пустить в ход старые добрые уловки коммерсантов, основанные на здравом смысле.

Отметив для себя, что никому не нравится выслушивать чьи-то приказы, они дали Даниэль возможность принимать решение самостоятельно. Разумеется, здесь и речи не было о том, чтобы перекладывать всю ответственность на плечи ребенка; они просто предоставили ей возможность выбора. Вместо приказания: «Даниэль, убери свой грузовик» они говорили: «Как ты хочешь — унести свою игрушку себе в комнату или закатить ее туда?». Она вскакивала и с криком «Закатить!» исчезала. Они практиковали подобный подход в самых разнообразных ситуациях, побуждая дочь к хорошему поведению, и он всегда прекрасно срабатывал. Тем самым семья, избавляясь от массы ненужных переживаний чувства вины, огорчений и сожалений, одновременно подводила ребенка к процессу овладения умением делать выбор. Усиление чувства согласия в семье стало заметно почти сразу.

Оба родителя в один голос заявляют, что Даниэль постепенно освобождается от приступов упрямства и становится счастливым, игривым, дисциплинированным ребенком. Их звездный час настал, когда они услышали, как Даниэль спросила у своего младшего брата: «Майкл, как ты хочешь: вернуть мне мою куклу Барби или уложить ее в кроватку?». И он уложил ее в кроватку.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей