Навигация
Обмен ссылками

 

СОПОСТАВЛЕНИЕ НАКАЗАНИЯ И ДИСЦИПЛИНАРНОЙ МЕРЫ

автор: Art
Здесь следует напомнить родителям об огромной разнице между понятиями наказания и дисциплинарной меры. Наказание — это ваше действие, направленное НА ребенка; дисциплинарная мера — это то, что вы делаете ДЛЯ ребенка. Слишком часто отец подвергает ребенка наказанию, будучи в раздраженном состоянии. Трудно вообразить более неудачное время.

Настоятельно рекомендую вам вначале «остыть», а уж потом заняться вопросом о выборе подходящей дисциплинарной меры. Решая проблему спокойно, хладнокровно и быстро, вы тем самым снижаете риск ее возникновения в будущем. В моей книге «Воспитание позитивного ребенка в негативном окружении» вопросы проведения различий между дисциплинарными мерами и наказаниями рассмотрены более подробно.

ОТЛОЖИТЕ НАКАЗАНИЕ

Если по возвращении из загородной деловой поездки отец обнаруживает, что проступки ребенка не очень серьезные, я рекомендовал бы ему повременить с наказанием или применением дисциплинарных мер до следующего утра. Пусть его возвращение домой будет для ребенка событием, которого он ждет. Отцу потребуется какое-то время, чтобы вернуться к обычным домашним занятиям и погрузиться в привычное русло семейной жизни. А сейчас более уместными будут радостные объятия и выражения чувства привязанности.

Такой подход недвусмысленно даст ребенку понять, что хотя родителям, скорее всего, и придется разбираться с ним на следующий день, но делать это они будут лишь потому, что любят его и озабочены его судьбой. Короче говоря, стоит ребенку почувствовать, что вы его любите, увидеть в вас защиту, и он поймет, что все ваши действия продиктованы вашей любовью и заботой о нем. И если в этот вечер ребенок затронет больную тему, то самым благоразумным почти в любом случае будет ответить примерно так: «Займемся этим завтра, к тому времени я переговорю с мамой и мы сможем решить, как нам правильнее поступить. А пока давайте вместе повеселимся, ведь что бы ты ни сделал, ты остаешься моим ребенком, а потому пусть этот вечер станет для нас общим праздником».


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей