Навигация
Обмен ссылками

 

Ананьинская культура

автор: DARK-ADMIN
Ананьинцы проживали в Идель-Урале в VIII-III вв. до н.э., первыми в этой стране освоив плавку железа. В стране ананьинцев была развита торговля с соедними странами, в т.ч. с Сасанидским Ираном, чьи монеты тех далеких лет находят в Идель-Урале. Особенно сильные связи были с югом, т.к. определены культурные связи ананьинцев с колхидо-кобанской культурой и скифами, было найдено много импортных изделий из этих регионов, а также схожих с кавказскими изделий, выполненными по кавказским технологиям. Менее значительными были связи ананьинцев с кочевниками Южноуральских степей и Северного Казахстана. Таким образом на берега Камы попали, например, фигурка жука-скарабея и фигурка боа-покровителя Атона из Египта.

Наконечники стрел, найденные в могильниках имеют схожесть со скифскими потому, что и те и те издавали свист при полете, пугая лошадей противника и приводя в ропот воинов.

Земледелие предполагало хранение пшеницы в специально предназначенных для этого хранилищах, эти хранилища зерна строили из глины (обмазывали), на стенах сохранились следы обжига.
Жили в бревенчатых домах, найдены остатки длинных домов, разделенных на секции, в каждой из которых был очаг. Ананьинцы ставили каменных идолов (типа балбалов, только камень был прямоугольным с изображением человека) с изображениями мужчин с оружием, иногда без оружия. Хоронили в бескурганных могильниках. В мужских погребениях находят оружие – мечи, топоры-кельты, стрелы, копье, кинжал, топоры-клевцы, акинаки скифского типа, в женских же могилах – украшения.

Антропологически ананьинцы были ярковыраженными монголоидами.

Последние следы ананьинцев были обнаружены недавно в ходе раскопок на о-ве Свияжск, входивших в план «Яңарыш – Возрождение».


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей