Навигация
Обмен ссылками

 

Методы культурологии.

автор: DARK-ADMIN
Методы культурологических исследований зависят от того, какие научные объяснения выбираются для явлений культуры. Методы исследований определяют различные направления культурологии. В настоящее время сталкиваются два разных идеала научного познания и соответственно два разных метода научного познания и соответственно два разных метода научного объяснения – естественно-научный и гуманитарный. Это и есть два типа научного объяснения, или два направления, в культурологии.
Для представителей естественно-научного направления приоритетным является развитие технической культуры. Они исходят из убеждения, что все законы природы можно не только познать, но и поставить на службу человеку. Природу, общество и самого человека можно спроектировать. Подобными идеями в конечном счёте вдохновляются специалисты генной инженерии, проектировщики больших систем. Чаще всего они предлагают как можно быстрей превратить природные объекты в заводы, города, машины для того, чтобы жить в комфорте и изобилии. Многое им удаётся. На наших глазах меняется облик планеты.
Представители гуманитарного направления считают, что на жизнь человека, природы и общества нельзя смотреть с научно-технической позиции. По их мнению, человек и природа суть духовные образования и к ним нельзя подходить с мерками технической культуры. Каждого человека как индивидуальность, общество в целом, а так же природу нельзя спланировать, подчинить, ими невозможно и недопустимо манипулировать. Их необходимо понимать, а не превращать в средства.
На современном этапе большая часть культурологов всё-таки придерживаются гуманитарных культурологических исследований. Однако некоторые исследователи культуры используют естественно-научный подход. Он особенно широко реализуется в социологическом аспекте. В этом случае культура описывается с помощью таких категорий, как «социальные взаимодействия», «социальная динамика», «социальная организация», т.е. терминов, широко известных в социологии.
Для полноты научных исследований можно исследовать кризис той или иной культуры, её распад, формирование новой культуры, различные процессы трансформации культурных образований. Следовательно, культуролог использует гуманитарные и естественно-научные методы. Если, например, он прослеживает изменение экономических и социальных отношений, обусловивших культурную динамику, то обращается к экономической и социологической наукам. Если же он анализирует изменения в культуре при формировании новых языков и других знаковых систем, то обращается к семиотике и языкознанию. При выявлении новых идей, овладевающих сознанием представителей культуры, он прибегает к психологии и педагогике. Из области естественно-научного знания в культурологии применим метод системного анализа.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей