Навигация
Обмен ссылками

 

Е. В. БАРСОВ (1836-1917)

автор: Art
Необычный венок возлагаем мы на гробницу русского Царя-Освободителя и Мученика Александра Николаевича. Не из цветов сплетен этот венок, не из серебра, и не из золота он скован: есть нечто крепче редких металлов, и есть нечто прекраснее живых цветов!
Наш венок сплетен ему из чувств народных и скован из дум народного духа.
Целые почти века народ цепенел в тяжелых свинцовых путах рекрутской и воинской страды. Стон стоял по русской земле при каждом наборе. Грудь народная раздиралась на части пред рекрутскими присутствиями:

Целые поля кручиной изнасияно!
Целые озера горючих слез наронено!


Но что всего ужаснее, никто не мог внимать этим стонам; никто не в состоянии был жалеть раздирающейся народной груди. И бывали даже такие жестокие люди, кои, не снося народных воплей, силою разгоняли рыдавших женщин от рекрутского присутствия.
Да, скудна наша история соучастием в народном сознании, но еще скуднее она разумением народной жизни.
Народ ушел в самого себя; он плакал, он стонал, но свое горе поведал он лишь своим небесным ходатаям и свои чувства открывал лишь своей хате да могиле и колоде белодубовой.

Царь-Освободитель и Мученик своей мягкой душой и своим добрым сердцем внял народным тягостям. Смягчив воинскую страду, он облегчил народную грудь, утер народные слезы, прекратил и этот стон вековой, вызывавшийся наборами. Какой гений, какой поэт, какая ода могут выразить все историческое величие Александра II настолько, насколько дают разуметь его эти вековые стоны, раздиравшие до него воздух, и эти слезы, лившиеся до него потоками из очей народных! Причеть рекрутская и завоенная отныне прекратилась вместе с рекрутским обрядом.

Чем дальше будет жить народ, тем чаще будет обращаться к своему минувшему; и чем яснее и шире будет развиваться в нем историческое самосознание, тем больше и больше будет возрастать пред ним в своем значении и причеть завоенная — и тем ярче и ярче будет предноситься его сознанию великий образ Царя-Освободителя, тем осязательнее будет вы­ступать пред ним его лик благодатный, — и роды родов будут превосходить друг друга в своем к нему благоговении. Память вечная Императору Александру И! Бессмертен он и на сем свете, пока будет «жив человек» на святой Руси.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей