Навигация
Обмен ссылками

 

Гирландайо

автор: jatusia1992
Гирландайо (1449—1494) никогда не отличался чрезмер­ной чувствительностью: его тяжеловатый, но открытый, ве­селый характер, его любовь ко всему праздничному, радост­ному завоевывают ему сразу симпатию. Он хорошо умеет занять зрителя, превосходно знакомит его с жизнью Фло­ренции. Гирландайо мало задумывается над содержанием сюжета. В хорах Санта Мария Новелла он должен был рассказать жизнь Марии и Крестителя; он рассказал ее, но рассказал так, что не знакомый с легендой едва ли поймет ее. Что создал Джотто из темы введения во храм Марии! Как убедительно изображает он событие: маленькая Мария самостоятельно поднимается по ступеням храма, священник наклоняется к ней, родители взором и руками сопровожда­ют ребенка. У Гирландайо Мария — разряженная школь­ница, которая, несмотря на поспешность своих шагов, ко­ кетливо глядит в сторону, священник едва виден, ибо его закрывает колонна, родители равнодушно смотрят на про­исходящее перед ними. В сцене обручения Мария с неуме­ стной торопливостью спешит для обмена колец. Ее же встре­ча с Елизаветой не что иное, как любезный обмен поклона­ми двух дам на прогулке. В картине «Благовещение» самое событие заслонено множеством равнодушно ассистирующих фигур-портретов, и это не смущает Гирландайо.
Гирландайо — художник, но не рассказчик. Объект привлекал его сам по себе. Он превосходно пишет головы, но Вазари не прав, восхваляя его способность выражать душевные движения. Он сильнее в изображении спокойного, чем подвижного, и в сцене избиения младенцев Боттичелли был бы драматичнее. Обыкновенно Гирландайо предпочи­тает область простых, спокойных сюжетов и лишь платит дань времени, изображая торопливо бегущую служанку или другие подобного рода фигуры. Его наблюдательность не­глубока. В то время как в тогдашней Флоренции целый ряд людей с величайшей настойчивостью стремился овладеть проблемами лепки, анатомии, красочной техники и воздуш­ной перспективы, он довольствовался лишь общими знания­ми. Он не экспериментатор, овладевающий тайнами живо­писи, но художник, стоящий на уровне образования своего времени и при помощи его достигающий новых монумен­тальных эффектов. Первоначальный мелкий стиль его исискусства развивается до больших массовых действий. Он богат и в то же время ясен, торжествен и порою даже ве­лик. Группа пяти идущих женщин в «Рождении Марии» не имеет себе равных в XV веке. Он первый строит компози­ции, помещая истории в центр и устанавливая угловые фи­гуры. Мастера чинквеченто примкнут в этом непосредст­венно к Гирландайо.
Не следует, однако, переоценивать его значения. Стено­писи Гирландайо в Санта Мария Новелла были окончены в 1490 году; в следующих же годах была создана «Тайная вечеря» Леонардо; если бы она находилась во Флоренции, то в сравнении с ней монументальный Гирландайо сразу по­казался бы ограниченным, бедным. «Тайная вечеря» как картина неизмеримо возвышеннее по форме, и в ней форма сливается с содержанием.
Существует мнение, что Гирландайо соединил в своем искусстве все приобретения кватроченто.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей