Навигация
Обмен ссылками

 

Иероним Босх

автор: DARK-ADMIN
Иероним Босх Один из самых таинственных художников средневековья.Совершенно загадочная личность.По мнению многих,Иероним Босх- колдун,развратник,наркоман,инопланетянин,а то и просто сумасшедший.Кем только его не считали и не считают.До сих пор никто не может внятно объяснить его картины.

Настоящее имя — Ерун Антонисон ван Акен .Родился в голландском городе Хертогенбосе в семье художников.Точная дата рождения неизвестна,предположительно,это май 1450 года.Образованнейший человек своего времени.Знал анатомию,народную медицину,инженерное дело,строительство,алхимию,астрологию.

Женился на очень богатой невесте Алейд Гойартс ванн дер Меервенне.Детей у них не было.Всю жизнь прожил в достатке,не зная нужды.Работал только для удовольствия.Был членом братства Богоматери,носил тонзуру и одежду католического священника.Пользовался огромным уважением и любовью у самых набожных.В эпоху священной инквизиции его картины считали богоугодными, дарили церквам.

И это поразительно,невероятно.Попросту не укладывается в голове-почему? Ведь картины Босха и правда,мягко говоря,странны и греховны.На многих его полотнах изображены самые низменные,предельно оголенные развратные вещи,непонятные зловещие символы,черти,уродливые растения и животные.Какой-то апокалипсис человеческих мыслей,желаний,поступков,этики и морали.Его картины одновременно отталкивают и притягивают.И это необъяснимо.Возможно прав Сигуенса,который так оценивал творчество Босха: «Разница между работами этого человека и работами других художников заключается в том, что другие стараются изобразить людей такими, как они выглядят снаружи, ему же хватает мужества изобразить их такими, как они есть изнутри».

Сохранилось около сорока полотен Босха.Каждое из них-загадка,как,впрочем,и его жизнь,и его смерть.

Умер художник в 1516 году.Был похоронен в соборе святого Иоанна(!).Над его могилой — фреска с изображением распятия,которое светится таким же зеленоватым светом,что и странная комета,в которой спускается на землю посланник небес на одной из его картин.

В 1977 году археологи вскрыли могилу Босха и оказалось,что она пуста.В ней не было даже каких-то следов пребывания останков человека.Могильная плита захоронения,изготовленная в XVI веке,вытесана из странного камня,который под микроскопом светится зеленоватым светом.Объяснений этому нет,поскольку церковь сразу же запретила
исследование захоронения Иеронима Босха.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей