Навигация
Обмен ссылками

 

КИСТЬ

автор: jatusia1992
– КИСТЬ ОТКРЫТАЯ (кайшу-1), пальцы вытянуты без напряжения, пальцы сомкнуты, большой палец прижат. Это наиболее широко использующееся оружие. Удар наносят рубящим способом Тэ-гатана или тэ-катана: «рука-сабля» в бок или по шее противника. Можно равноценно использовать этот приём для рарирования ударов, нанося удар наперерез руке или ноге для облегчения вхождения в ключ руки или для выворачивания сустава, имеются также варианты этого приёма.
– ОСНОВАНИЕ РЕБРА ЛАДОНИ (сэйриуто – 2). Запястье, сильно напряжено и бьют 26 углом в одной и той же форме для блокирования и контратаки – ОСНОВАНИЕ ЛАДОНИ (тейшо-3). Запястье напряжено и отогнуто до прямого угла назад. Удар наносится мясистой частью (основанием ладони) кисти в лицо противника.
Ладонь служит равно для блокирования или отклонения угла атаки .
– КИСТЬ КРЮЧКОМ (4) Бьют ударом «когтями» жестким движением в лицо или в низ живота.
– УКОЛ КИСТЬЮ (хиракен-5) Бьют прямым ударом концами сжатых первых фаланг, пальцы прижаты к ладони. Можно также бить концами пальцев вытянутых и сжатых (нукитэ). Удар наносят в глаза, основание носа, солнечное сплетение.
– КИСТЬ-ВИЛКОЙ (хирабасами-6). Вилка, образованная углом между большим пальцем и согнутым указательным пальцем исполъзуется особенно для атаки в горло, чтобы вывести противника из равновесия толчком назад.
– УКОЛ ПАЛЬЦАМИ (нихон нукитэ-8). Бьют указательным и средним пальцами вытянутыми и широко раздвинутыми укол направлен в глаза или горло.
Эти удары раскрытой кистью оружие классического джиу-джитсу, так как для их применения требуется небольшое усилие зато точность удара выше и время применения приёма не увеличивается, эффективность же повышается.
Существуют другие варианты ударов – такие как плоскостью кисти (ладонью), тыльной стороной кисти, внутренней саблей, кисть «клюв орла».


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей