Навигация
Обмен ссылками

 

ФОРМЫ ИНИЦИАТИВЫ

автор: jatusia1992
Таким образом, свободный от всех ненужных идей ум остается в тревожном (настороженном) состоянии, текучем, готовым к действию или противодействию (ЗАНШИН) и он должен также быть в сердце действия. Когда выполняется атака надо сначала думать о защите, но ум не должен терять от этого инициативу. С начала и до конца действия противник должен направляться по намерению, и техника без этого намерения равнозначна приведению к проигрышу. Также не должно, быть никакого разрыва между действием и контратакой. Ограничение действий противника предупреждающими атаками тоже есть защитные действия. Это то, что объясняет Деншо в древней «Книге секретных принципов», приводящей инициативу в бою в трех основных формах: СЕН (или сен-сен-но-саки): атаковать, первым, когда бой неизбежен. Это инициатива чисто атакующая, которую можно определить как предупреждающее действие, позволяет захватить преимущество в дальнейшем.
ГО-HО-CEH (или ато-но-сен или ато-но-саки): отвечая на инициативу противника защитными действиями быстро выполняемыми по приспособленной технике это более классическая форма.
СЕН-НО-СЕН (или саки) это более тонкое понятие, где инициатива, атакующая и защитная, смешиваются и действия начинаются неожиданно для противника, начиная с момента, когда в уме остается желание атаковать. Эта «инициатива по инициативе» есть высшая форма, которая предполагается у тех, кто достиг высшей стадии духовного развития, к которой стремятся во всех БУДО.
На этих трех принципах сформулированы многочисленные стратегические теории, особенно старых мастеров. Можно атаковать самому, для того чтобы получить большую эффективность? Надо ли только быстро отвечать или довольствоваться нейтрализацией? Ответы зависят обстоятельств и уровня атакующего и защищающегося. Теории излагающиеся под этой темой в разных школах джиу-джитсу, разнообразны и соблазнительны, но все они настаивают на гибкости (податливости) смотря по обстоятельствам.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей