Навигация
Обмен ссылками

 

СИЛА ДУХА

автор: jatusia1992
Мастера, которые по-настоящему непобедимы в бою, никогда не изучали только технику. Форма духовного состояния необходима, это может сформировать «мастера в себе». Надо понимать, что практик спокоен всё время, до момента, когда полностью раскрывает все свои силы перед лицом смертельной опасности. Надо владеть животными рефлексами своего тела, дисциплинировать ум, чтобы он оставался холодным. Тело не может быть действенным, если оно сковывается стабильными и сильными мыслями, В 17 веке появилось новое течение в боевых искусствах, это Школа Интуиции (ЙОМЕЙ ГАККУ), вышедшая из китайской школы ВАНЬ-ЯН-МИН. Согласно с этой школой: «знание есть начало действия и действие есть исполнение знания». Эта новая философия, пронизано китайской утонченностью, быстро комбинируется с течением националистических мыслей очень развитых во времена царей Токугава. Отсюда эти формулы пришли в боевое искусство, где проявилась в идее скрытого обучения технике.
– сейсин: умственная энергия – хейдзосин: спокойное состояние ума, и доверчивое выражение лица при атаке.
– мунен мусин: ум без идей, без мыслей, свободный от всех забот, полностью независимый, также поможет добиться единства в действии и реакции. Это учение Такуан, знаменитого мастера сабли, который говорил, что в бою дух не должен останавливаться ни 19 на чем, потому что маленькие мысли неожиданно появляются в этот миг и делают уязвимым, человека.
Это чувство эффективности «пустоты» в Дзен-Буддзме и в китайском У-ВЕЙ (действие посредством недеяния). К этому присоединяется, наконец, выражения хорошо известные каратистам: МИЦУ-НО-КОКОРО – ум (дух), как поверхность спящей воды и ЦУКИ-НОКОКОРО – ум (дух) как свет луны.
Ученики, интересующиеся этим, могут подробно об этом прочитать на страницах нашей книги «Руководство по каратэ».


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей