Навигация
Обмен ссылками

 

МЫ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСУЕМСЯ СОБОЙ, ЧЕМ ОКРУЖАЮЩИМИ

автор: Art
Это простой факт человеческой натуры. У нас есть чувства и эмоции, гордость и заботы. Но то же самое есть и у всех остальных. Чтобы развивать позитивное общение, мы должны проявить ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ДРУГИХ. Для доказательства своего интеллекта не нужно умничать, отпускать глубокомысленные замечания или рассказывать потрясающие истории. Для этого нужно искренне относиться с собеседнику.

Помните: общение имеет две стороны. Кто-то говорит, а кто-то слушает. Вы не сможете заставить людей выслушать вас, не обратив их внимания на себя. Вы не добьетесь внимания, пока не заговорите о том, что интересует их, а не вас. А что больше всего интересует людей? Они сами! Они хотят обсуждать свои дела и свои планы на будущее, места, где они были, и события, которые с ними произошли. Никогда не забывайте об этом.

Частая и губительная ошибка в процессе общения - стричь людей под одну гребенку и разговаривать с ними исходя из этого принципа. Само собой разумеется, что каждая женщина хочет рассказать о своем доме, о кулинарных рецептах или о детях. Но это часто оказывается далеко от истины. Многие женщины предпочитают говорить о современной политике, силе разума, автомобилях или марочных винах. У мужчин тоже имеются нетипичные темы для беседы. Хотя так называемые стандартные мужские интересы сводятся к бирже, футболу и рыбной ловле, многие предпочитают обсуждать, например, приготовление экзотических блюд, ремесла, искусство или права женщин. Следовательно, разумнее всего будет попытаться определить интересы человека, с которым вы разговариваете.

Помимо рассказов о себе, люди больше всего любят выражать свои мнения. Забавно, как они иногда обсуждают предметы, о которых не имеют ни малейшего представления. Очень немногие способны признать, что у них нет своего мнения по данному вопросу. Люди предпочитают создавать его на пустом месте. Хотя такое мнение, как правило, далеко от истинного положения дел, им важно выразить его. Вы никогда не найдете друзей, не соглашаясь с мнениями окружающих!

Следующим пунктом по важности являются разговоры о других. Люди получают от этого истинное удовольствие. Иногда их слова безосновательны, но опять-таки они чувствуют себя обязанными выразить свое мнение. Хитрость в том, чтобы выделить хорошие качества обсуждаемого человека, не возражая своему собеседнику. Хотя вы не можете повлиять на его суждения, эта тактика переводит разговор в более спокойное и позитивное русло.

Следующее, о чем любят говорить люди, - познания в различных областях деятельности. Выбор тем практически не ограничен. Здесь у вас есть шанс побыть хорошим слушателем и кое-чему научиться. Я, например, извлек из таких разговоров огромную пользу для себя. Хотя иногда поначалу мало интересовался обсуждаемым предметом, но любопытство брало верх, и я вдруг понимал, что хочу узнать побольше. Слушая людей, искушенных в определенных областях деятельности, вы становитесь сведущим в разных вопросах и приобретаете способность поддерживать беседу на удивительно большое число тем.

Самая последняя вещь, о которой люди хотят разговаривать, это... ВЫ. Они не хотят слушать о ваших болезнях, работе или негативных взглядах на жизнь. Послушайте себя и отметьте, как часто вы говорите от первого лица. Если вы слишком усердствуете, начните менять "я" на "вы" и "ты".

Контролируйте внимание на вашем собеседнике. Подождите, пока он не спросит о ваших делах. Можете быть уверены, что он сделает это только тогда, когда будет готов вас выслушать; другими словами, после того, как вы дадите ему возможность выговориться. Когда начнете говорить о себе, не привлекайте внимания к себе, но связывайте свои интересы с интересами собеседника.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей