Навигация
Обмен ссылками

 

ВРЕМЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ

автор: Art
В жизни занятых и не слишком занятых людей ни один вопрос не задается чаще, чем вопрос о том, на что потрачено время. Время, разумеется, не "уходит со сцены", как предполагается в вопросе. Оно просто обычно идет, в то время как мы мучительно осознаем, что сделали значительно меньше, чем хотели. "Время - деньги, и его следует тратить с умом", - гласит пословица. Нам всю жизнь твердят об этом, но есть ли у нас возможность "не тратить время"? Конечно, нет! В отличие от хронометриста в спортивном соревновании, мы не можем остановить секундомер на сцене из жизни и быстро все переиграть. А когда мы протестуем: "У меня нет времени", - то чаще всего истина заключается в том, что дело или желание занимает недостаточно важное место в списке наших приоритетов, чтобы оправдать время, потраченное на его исполнение.

Давайте признаем: ни у кого нет времени больше, чем у других. Каждый день нам отпущено равное с другими количество часов и минут, и, однако, мы повторяем все те же затасканные фразы.

Борясь за более полную, цельную и совершенную жизнь, мы много слышим об умении распоряжаться деньгами и материальными ценностями. Гораздо меньше говорится об умении распоряжаться своим талантом и еще меньше - об умении распоряжаться своим временем. Однако эти жизненные "дары", как и все другие, ко многому обязывают.

Без сомнения, время уходит быстро. С каждой секундой убывает наша жизнь. Поскольку все наше существование состоит из времени, крайне важно принять во внимание эмоциональное значение его использования. "Я страшно занят", "я тороплюсь" и "у меня нет времени" - вот три больших гвоздя в крышку гроба, где похоронено счастье. Постоянная спешка мешает развитию сильной и красивой личности, крадет у жизни ее вкус и аромат.

Каждым утром за окнами вашей спальни свежий воздух, деревья, горы, поля или парки. Но мы редко их замечаем. Поворачиваясь на бок, засыпаем или выскакиваем из постели и сразу же торопимся на работу. Кажется, у нас просто нет времени насладиться красотой природы. А когда нас спрашивают, к чему вся эта суета, мы приводим разные доводы, в изобилии предоставляемые нам темпом современной жизни. Стоит нам включить телевизор, как мы попадаем под обстрел множества коммерческих программ, представляющих нам мириады интеллектуальных и физических недугов, пытающихся продать нам панацею от всех болезней и найти оправдание неудачам и топтанию на месте. Тем не менее, встречаясь с реальностью, мы терзаемся угрызениями совести о потерянном времени.

Нужно освободиться от тирании часовой стрелки. Мы должны учиться распоряжаться временем вместо того, чтобы позволять ему распоряжаться нами. Перестаньте быть шутом у трона времени. Не тратьте его попусту и не поддавайтесь синдрому "нет времени". Вместо этого учитесь распоряжаться временем и тратить его на важные занятия в вашей жизни. Вырвав кнут спешки из рук времени, вы обретете самообладание.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей