Навигация
Обмен ссылками

 

Мастерство жизни

автор: DARK-ADMIN
Понятие «мастерство» указывает на способность выполнять какую-либо функцию лучше других или, другими словами, подразумевает определенную склонность, получившую наиболее полное развитие. Например, плотник и кузнец являются мастерами по обработке, соответственно, дерева и железа, так как выполняют эту работу с величайшей сноровкой и оптимальными результатами.



Мастерство жизни означает образ или стиль жизни более высокого уровня, чем это принято в данном социальном контексте. Человек, овладевший мастерством жизни, выделяется на фоне остальных. Мастер делает лучше других то, что умеют все. Он умело пользуется инструментами жизни и делает это исключительно в своих интересах, добиваясь во что бы то ни стало первенства. Этой цели подчинено все остальное. Он стремится быть пастухом, а не овцой, и социально-биологический контекст для него — лишь источник личной власти. Он — лидер, и его психология и поведение лучше всего описаны в трактате Никколо Макиавелли «Государь».



Тот, кто овладел мастерством жизни, несомненно, возвышается над многими. Удовлетворение ему приносят два аспекта: успех в социально-историческом контексте (обеспеченность, влияние, уважение) и осознание своей власти и значимости собственной, личности.



Практически такие люди легко узнаваемы, они лидеры (широко- или малоизвестные), люди первой категории значимости.



Отличие первого стиля жизни от второго заключается в следующем. Первый стиль — это полное принятие моделей жизни в качестве абсолюта, для второго эти схемы, которые используются для обретения респектабельности в глазах других, служат лишь средством для достижения собственных целей. Первые в них верят, вторые ими пользуются.



Тех немногих, кто овладел мастерством жизни, отличает здоровый эгоизм, направленный на интеллектуальное и личностное обогащение, что проявляется в расширении экономических возможностей и приобретении более значимых связей (всегда наиболее продуктивных). Они убеждены, что законы могут быть хорошими, но никогда не станут абсолютными.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей