Навигация
Обмен ссылками

 

Атрибуты алгоритмов

автор: Art
В некоторых ключах алгоритму могут сопутствовать дополнительные атрибуты. Так, например, в ключах Sentinel SuperPro алгоритм может быть защищен паролем и начинает работать только после того, как будет выполнена активация, в ходе которой правильный пароль должен быть передан ключу. Активация позволяет разработчику предусмотреть возможность изменения функциональности ключа на стороне пользователя. То есть программа может иметь несколько версий (например базовую, расширенную и профессиональную), и в ключе изначально активированы только те алгоритмы, которые необходимы для функционирования базовой версии. Если же пользователь решит перейти к более полной версии, разработчик пришлет ему инструкции по активации алгоритмов, соответствующих расширенной или профессиональной версии. Однако все достоинства алгоритмов, активируемых по паролю, опираются на секретность пароля, а не на свойства аппаратного ключа. Следовательно, аналогичная защита может быть реализована чисто программными средствами.

Другой тип атрибутов алгоритмов, поддерживаемых ключами Sentinel SuperPro, — это счетчики. С активным алгоритмом может быть связан счетчик, изначально имеющий ненулевое значение. Программа при каждом запуске (или выполнении определенной операции, например при экспорте данных)
вызывает специальную функцию API-ключа, уменьшающую значение счетчика на единицу. Как только счетчик принимает нулевое значение, алгоритм деактивируется и перестает работать. Однако данная схема не способна помешать применению эмулятора. Противник может перехватывать и предотвращать все попытки уменьшения значения счетчика. Следовательно, алгоритм никогда не будет деактивирован, и в распоряжении противника будет неограниченное время для сбора данных, необходимых для табличной эмуляции. Противостоять эмуляции может счетчик, значение которого уменьшается
при каждом обращении к алгоритму. Но в этом случае возникает опасность, что из-за сбоев в работе программы или операционной системы иногда значение счетчика будет уменьшаться без совершения программой полезных Действий. Причина проблемы в том, что обращение к алгоритму должно производиться до того, как программа совершит полезную работу, а счетчик Должен уменьшаться только в том случае, если работа выполнена успешно. Но автоматическое уменьшение счетчика при обращении к алгоритму такую Функциональность не обеспечивает — количество оставшихся попыток Уменьшается независимо от успеха выполненной операции.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей