Навигация
Обмен ссылками

 

КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

автор: DARK-ADMIN
Синкретизм — сочетание рифмованных, орхестических движений с песней-музыкой и элементами слова
Глиптика — искусство резьбы на цветных и драгоценных камнях. Одно из наиболее древних искусств.
Кромлех — древнее (времен неолита, бронзового века и позднее, вплоть до раннего средневековья) сооружение, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю обработанных или необработанных продолговатых камней (менгиров), образующих одну или несколько концентрических окружностей.
Художественный канон — в эстетике категория, означающая систему внутренних творческих правил и норм, господствующих в искусстве в к.-л. исторический период или в каком-то художественном направлении и закрепляющих основные структурные закономерности конкретных видов искусства.
Древнеегипетская реформация – реформы, связанные с именем фараона Аменхотепа IV (Эхнатона), в результате которых жречество лишалось своей прежней огромной власти.
Сту́па - первоначально — сооружение на могиле царя или вождя в буддийской архитектуре, монументальное сооружение для хранения реликвий.
Культура – способ освоения человеком окружающего мира.
Мастаба — гробницы в Древнем Египте периодов Раннего и Древнего царств, имеют форму усечённой пирамиды с подземной погребальной камерой и несколькими помещениями внутри, стены которых покрывались рельефами и росписями.
Ведизм или ведическая религия — религиозная система, предшествовавшая брахманизму и фактически являющаяся первой стадией формирования хинду-самая.
Мегалитические сооружения — доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединенных без применения цемента или известкового раствора.
Ханьская династия — китайская династия и период истории Китая после династии Цинь перед эпохой Троецарствия.
Моза́ика — декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило — на плоскости) разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.
Палеолитическая Венера — обобщающее понятие для множества доисторических статуэток женщин, обладающих общими признаками (многие изображены тучными или беременными), датирующихся верхним палеолитом.
Релье́ф — вид изобразительного искусства, один из основных видов скульптуры, в котором всё изображаемое создаётся с помощью объёмов, выступающих над плоскостью фона.
Пиктография- передача образов, впечатлений, событий, мыслей с помощью рисунка.
Цивилизация – характеристика уровня человечества.
Зиккура́т — культовое сооружение в древнем Междуречье, многоступенчатое священное сооружение, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры.
Этногенез — процесс сложения этнической общности (этноса) на базе различных этнических компонентов.
Переходная культура -
Звериный стиль — условное наименование широко распространённого в древнем искусстве стиля, отличительной чертой которого было изображение отдельных животных, частей их тела, а также сложных композиций из нескольких животных.
Пирамида (в архитектуре) — монументальное сооружение в форме пирамиды, обычно относящееся к Древнему миру.
Фре́ска — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность а секко (росписи по сухому).
Даоси́зм — китайское традиционное учение, включающее элементы религии, мистики, гаданий, шаманизма, медитационной практики, науки.
Ку́льт пре́дков — обоготворение мёртвых, одна из самых древних и распространённых форм религии.
Кли́нопись — наиболее ранняя из известных систем письма.
Лабири́нт — какая-либо структура, состоящая из запутанных путей. Под лабиринтом у древних греков и римлян подразумевалось более или менее обширное пространство, состоящее из многочисленных залов, камер, дворов и переходов, расположенных по сложному и запутанному плану.
Анимизм — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы.
Правила Маат. Принципы, заключенные в понятии "Маат", отражают вселенские законы гармонии и Природы. Это ключевое понятие в мировоззрении и философии древних египтян.
Мифоло́гия:
• Система сакрального знания различных народов мира, общественных групп, основанная на традиционных преданиях. Характеризуется метафоричностью, верой в чудесное. Мифология призвана объяснить происхождение и устройство мира, место человека в нём.
• Священные рассказы, входящие в религиозную систему.
• Научная дисциплина, изучающая мифы (специфику, структурные элементы).
Анти́чность – цивилизация древней Греции и древнего Рима во всем многообразии ее исторических форм.
Чуринга – дощечка или камень с рисунком, предмет культа некоторых племен австралийцев; считается воплощением тотема.
Комбинированная перспектива
Будди́зм — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в южной Азии. Основателем учения был Будда Гаутама.
Иероглифическое письмо — система письма, сочетавшая черты идеографического и фонетического письма.
Ма́гия— одна из древнейших форм религиозности (наряду с анимизмом, тотемизмом, фетишизмом). Элементы магии содержатся в религиозных традициях большинства народов мира.
Неолити́ческая револю́ция — переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и/или животноводстве.
Культура табу - запрет, принятый в обществе (под страхом наказания) и накладываемый на какие-либо действия для членов этого общества.
Конфуцианство — китайское этико-политическое учение, приписываемое Конфуцию (551—479 до н.э.).


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей