Навигация
Обмен ссылками

 

СЕКСУАЛЬНЫЕ МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

автор: Art
Немало людей находятся во власти различных сексуальных мифов. Это опасно потому, что, следуя чужим мнениям и стереотипам, не пытаясь узнать и понять себя, люди не только обедняют интимные отношения, но нередко превращают их в тяжелую обузу. Неверные представления о собственных возможностях часто делают человека несчастным. Мужчина начинает внушать себе, что у него понижено половое чувство, что он импотент, что он не "настоящий мужчина".

К сожалению, в силу устоявшейся традиции, сексуальное просвещение часто начинается со сплетен, похвальбы, неграмотных "историй", рассказанных друзьями. В результате рождаются мифы о "сильных мужчинах" и страхи - "настоящий ли я мужчина?" Откуда рождается понятие "настоящий мужчина"? Для многих, имея в виду сексуальность, это мужчина с сильной мужской потенцией. Но все в мире относительно. Нормы нет и быть не может, так как мужская потенция крайне индивидуальна. Трудно найти даже двух мужчин, схожих по сексуальному темпераменту. Тем не менее, многие вполне здоровые мужчины считают себя импотентами только потому, что их сексуальные действия не укладываются в "норму", созданную в их понимании, потому, что они стремятся соответствовать нереалистическому стандарту.

Только потому, что им известно: у других "все получается". На самом деле мужчины не так уж откровенны и объективны в отношении своего секса. Рассказы "супермужчин" о своих победах довольно часто являются очередным мифом. Исследования подтверждают, что гиперсексуальность свойственна только подросткам от 14 до 18 лет, у взрослых мужчин влечение проявляется далеко не к каждой женщине. Сексуальные реакции варьируют в зависимости от привлекательности женщины, от окружающей обстановки, от состояния здоровья мужчины. Следует иметь в виду исключительно большие индивидуальные колебания физиологической половой способности у мужчин. Некоторые способны на ежедневные неоднократные половые сношения, другие, несмотря на хорошее общее состояние, не могут их иметь более 1-2 раз в неделю. У некоторых, несмотря на нормальное физическое и психическое состояние, половая активность настолько мала, что практически граничит с половым бессилием. Таким образом, то, что для одного мужчины может считаться относительной половой слабостью, для другого является нормой. Все очень индивидуально. Половую недостаточность можно допустить лишь тогда, когда у мужчины, по сравнению с прежней его потенцией, наступило более или менее выраженное ее падение. Сексопатологи советуют отказаться от высоких требований к себе, не делать насилие над собой. Сексуальная жизнь несовместима с любым давлением на психику.

Один из самых распространенных мифов связан с фаллическим культом. Некоторые мужчины начинают комплексовать, считая свой половой член недостаточно большим по сравнению с какой-то среднестатистической нормой. Снимите с себя гнет озабоченности. Перестаньте паниковать. Учтите, что для сексуального удовлетворения женщины значительно важнее не столько размер полового члена, сколько техника полового акта на фоне психологического и эмоционального комфорта. К сожалению, для многих мужчин секс - это биологическая функция, просто механическое движение. Такие мужчины "используют" женщину только для удовлетворения своего полового чувства, не считаясь с эмоциями партнерши. Стремление во что бы то ни стало доказать свою силу, быть на высоте часто приводит мужчин к неудачам. И чем больше они стремятся к "техническому совершенству", тем меньше могут достичь успеха. Истинная радость любви и наслаждения возникает лишь при обоюдной физической и душевной гармонии, приводящей к взаимному удовлетворению. Для нормального полового акта характерны следующие компоненты:
половое влечение;
эрекция;
эякуляция;
оргазм.

Компоненты нормального полового акта при нормальной функции взаимосвязаны между собой.
Половое влечение - это физиологическая потребность человека. При нормальной сексуальной жизни на половое влечение оказывают влияние различные факторы: возраст, питание, состояние половых желез, тяжелая физическая работа, эмоции, бытовые условия, взаимоотношения с женщиной. Сложные проявления полового инстинкта людей подчинены культуре и сознанию, определяемому воздействием социальной среды. Если выработать для себя правильную сексуальную установку, то есть готовность к чувственному проявлению, характерному для каждого возраста, то можно научиться управлять собой и своей сексуальной жизнью, правильно ее регулировать. Неумение справляться с этим чувством может отрицательно сказаться на характере человека, способствовать появлению неоправданной обидчивости, раздражительности или излишней сдержанности, замкнутости, стеснительности. Главным условием для совершения нормального полового акта является достаточно сильная эрекция. Эрекция - это увеличение и уплотнение полового члена. В основе развития лежит сосудисто-рефлекторный механизм.

Увеличение полового члена достигается расслаблением стенок сосудов, а также сокращением его мускулатуры. Напряжение полового члена поддерживается в основном за счет механического раздражения, получаемого во время полового акта. Эрекция - процесс сложный и тонкий, на который могут оказывать влияние самые разные факторы, приводящие либо к чрезмерному перевозбуждению, либо к полной невозбудимости. К ослаблению полового влечения, вплоть до его полного угасания, а также к снижению эрекции могут приводить различные заболевания. К ним относятся, например, заболевания центральной нервной и эндокринной систем, хронические инфекционные заболевания (гонорея, сифилис, туберкулез), травматическое повреждение мозга, нарушения обмена веществ (диабет, авитаминоз), интоксикация (отравление мышьяком, опием, алкоголем), заболевания половых органов, а также длительное применение лекарственных веществ (психотропных, снотворных). При половом акте вследствие раздражения области головки и ствола полового члена происходит семяизвержение, или эякуляция. При этом импульсивно сокращается мускулатура семявыводящих протоков, предстательной железы, семенных пузырьков и уретры. Сила эякуляции в немалой степени зависит от тонуса сокращения перечисленных мышц. Положительные раздражения, особенно исходящие из эрогенных зон, усиливают эякуляцию. Посторонние же, чрезвычайно сильные и неожиданные раздражители способны затормозить ее.

Скорость наступления эякуляции широко колеблется и при нормальных половых актах. Например, после периодов воздержания половой акт укорачивается, после повторных сношений удлиняется. Завершающим звеном нормального полового акта является оргазм. При этом человек испытывает высочайшее наслаждение. Нарушение половых функций с полной или частичной потерей способности мужчины к совершению полового акта называется импотенцией. Всякое отклонение полового влечения в сторону патологического ослабления, перевозбуждения или извращения не остается изолированным. Оно сказывается на всех звеньях полового акта, во многом определяя степень возбудимости, эрекции, эякуляции и оргазма. При любой форме импотенции, как правило, имеется комбинированное нарушение различных компонентов полового акта. Какова бы ни была первоначальная форма полового бессилия или причина, способствующая ослаблению половой функции, рано или поздно к ней присоединяется психогенный фактор (чувство неуверенности, страха), который еще более усугубляет состояние и тормозит эрекцию. Половую функцию может тормозить суровое, аскетическое воспитание. Заметно сказываются на половом влечении и эрекции депрессивное состояние и умственное психическое переутомление, сильные эмоции.

Страхи играют немаловажную роль в ослаблении эрекции: страх нежелательного оплодотворения, неуверенность в своих половых возможностях, боязнь заражения венерической болезнью или СПИДом, неудачные половые акты, страх быть застигнутым врасплох. Нередко половой акт при ослабленной эрекции, с чрезмерно быстро возникающим оргазмом или, наоборот, слишком долго без оргазма. Причиной импотенции бывает не только понижение, но и патологическое повышение половой возбудимости, наблюдающееся, например, при неврастении. Обычно у таких больных происходит очень быстрое извержение семени (еще до начала полового акта), а иногда даже в результате одного лишь психического воздействия (например, эротических представлений). Половые расстройства у мужчин могут наступать в результате воспаления предстательной железы. Предстательная железа продуцирует секрет, который во время полового акта примешивается к сперме и создает среду, обеспечивающую жизнеспособность сперматозоидов. При простатите возникают болевые ощущения в промежности, боли при семяизвержении, зуд, жжение, затруднение при мочеиспускании. При этом может быть ослаблена эрекция и нарушена эякуляция. Лечение импотенции представляет довольно сложную задачу.

Это связано с большим числом факторов, вызывающих половые расстройства. Важно выявить причину, которая привела к снижению половой функции. Если диагностировано заболевание нервной, мочеполовой или эндокринной систем, назначается соответствующее лечение. Оно может включать медикаментозные средства, гормонотерапию, психотерапию, гипнотерапию, физические методы лечения. Прекрасным методом лечения импотенции является иглотерапия, оказывающая успокаивающее влияние и нормализующая различные функции и системы. Если импотенция возникает на фоне необратимых нарушений или повреждений половых органов, может потребоваться хирургическая помощь или протезирование. В большинстве же случаев мужчины, страдающие снижением половой функции, могут помочь себе сами. В каждом конкретном случае требуются индивидуальный подход и помощь, но любому человеку, страдающему импотенцией, будут полезны общие рекомендации. Прежде всего, к ним относятся меры, направленные на устранение причины заболевания (например, половых излишеств, алкоголизма, мастурбации и т. д.) лечение сопутствующих половым расстройствам хронических процессов и интоксикацией с их неблагоприятным влиянием на нервную систему. Улучшение общего состояния здоровья достигается режимом питания, включающим достаточное количество белков, овощей, фруктов, витаминов и обязательным своевременным приемом пищи. Важную роль играет соответствующий ритм труда и отдыха, продолжительный и глубокий сон, ограничение или отказ от курения и приема алкогольных напитков. Для ликвидации застойных явлений в половых органах, улучшения кровообращения, повышения тонуса коры головного мозга благотворное влияние оказывают массаж, водолечение (обливание, обтирание, душ, ванны, купание, сауна).


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей