Навигация
Обмен ссылками

 

ТИБЕТСКАЯ АСТРОЛОГИЯ ОТ ПРОСТОГО - К СЛОЖНОМУ

автор: Art
Звездное небо похоже на огромную черную пещеру, где в глубине горят тысячи чьих-то костров. Хочется к ним взлететь как к фонарикам доброй надежды, и лишь неумение летать удерживает нас на Земле. И эта тоска по недостижимому, влекущему, но непонятному с давних времен заставляла людей следить за таинственными звездами, пытаться понять их. Так появились "звездосчетцы", считавшие звезды, и "звездочтепы", "читающие" их. Это были самые первые астрономы и астрологи.
Небо было везде одно, и взгляды восточных и западных мыслителей не могли сильно отличаться. В самом деле, если следить с Земли за изменениями звездного неба, хоть из Европы, хоть из Китая, то окажется, что Солнце, Луна и видимые пять планет (всего - семь "светил") бегут по одним и тем же созвездиям, словно в красочном звездном поясе. В Европе этот пояс назвали "зодиакальным", а рукодельные схемы такого пояса просто "зодиак" (буквально - "зверинец"). На Востоке, с его богатой символикой, подобные схемы были очень сложны и громоздки. Но сложность эта - чисто внешняя, аллегорическая, поскольку в основе большинства восточных "зодиаков" лежала нехитрая иерархия:
Здесь все строилось от центра к краю, от простого к сложному.

ДВА
В центре нарисован знаменитый знак "Ян-Инь", всемирно известная монада "Тай цзи ту". Это круг, в котором полурадиусами описаны две "запятые", чаще черного и белого (или же красного) цвета, - две символические рыбки, кружащиеся в бесконечном брачном танце соития.
Выражает эта эмблема великий и незыблемый принцип единства и взаимоперехода (не борьбы!) двух противоположностей: активного мужского, светлого и горячего, начала Ян и пассивного женского, темного и холодного, начала Инь. Все в мире делится но этому принципу: Солнце и Луна, Правое и Левое, Свет и Тьма...

ЧЕТЫРЕ
Астрономы-астрологи Древнего Китая поделили купол неба на пять зон - управлений (У-гуань), называемых "дворцами". Центральным был Цзы-Гун, Пурпурный Дворец самого Верховного Владыки Неба. В нем находилась яркая Тян-Цзи-Син - Полярная звезда. На ней проживал Таи-И, Дух Великого единого.
Большая Медведица называлась Бэй-Доу, Северный ковш, "колесница" небесного императора. Древние астрологи считали, что Южный ковш (Малая Медведица) ведает жизнью, а Северный ковш - смертью. Любой человек с момента его зачатия передается от Южного ковша к Северному...
Северный сектор, Бэн-Гун, Северный Дворец занимала Черная Черепаха. Север ассоциировался со Стихией Воды, холодом, зимой, чернотой, застылостыо и медлительностью. В Южном Дворце, Нань-Гун, жила птица Красный Феникс. Юг связывали со Стихией Огня, жаром, летом, красным цветом, живописью.
Синим сектором неба, Восточным дворцом, Дун-Гун, заведовал Синий Дракон. Здесь царствовала Стихия Дерева, восход, весна, синий цвет.
Антиподом гибкому живому дереву был жесткий губительный металл. Сектором Металла, белым, Западным Дворцом Неба, Си-Гун, владел Белый Тигр. Пятая Стихия, Стихия Земли, желтая, властвовала в центре.

ВОСЕМЬ
После деления на два и на четыре выделяли восемь направлений (ба-чжен), разбивая мир уже на восемь секторов, румбов. Каждому отвечал свой ветер, всего восемь ветров (ба-фэн). Скажем, ветер Бу-Чжоу связывали с севером и зимой, остальные - с другими сторонами света и сезона.

ДВЕНАДЦАТЬ
Европейский зодиак составлен на основании годового прохождения Солнца по двенадцати созвездиям: Овну, Тельцу, Близнецам и так далее. На Востоке зодиак определялся другой "часовой стрелкой", а именно - происхождением по тем же созвездиям планеты-гиганта Юпитера. В отличие от Солнца, на прежнем месте среди звезд Юпитер оказывался не через двенадцать месяцев, а лишь спустя двенадцать лет (точнее - через 11,862 года). Его двенадцатилетний цикл и тридцатилетний цикл Сатурна и составили шестидесятилетний восточный цикл летоисчисления.
Каждый из двенадцати "юпитерианских" годов именовали особо, по сочетанию знаков десятеричного и двенадцатеричного циклов, которые образуют систему Гань-Чжи с десятью "небесными стволами" (гань) и двенадцатью "земными ветвями" (чжи). Десять знаков делили на пары и связывали с пятью стихиями и пятью цветами (таблица 1).
Двенадцать знаков связывали с двенадцатью животными. Один цвет (стихия) придавался двум годам подряд (таблица 2).
Из чисел десять и двенадцать возникли сто двадцать магических сочетаний.
В северном секторе (Воды) располагались Крыса, Буйвол, Тигр, в Южном (Огня) - Лошадь, Овца, Обезьяна, в восточном (Дерева) - Заяц, Дракон, Змея, в западном (Металла) - Петух, Собака, Свинья.
Как дополнительную "нагрузку" каждому из животных придавали свойства Ян и Инь.
"Мужские" свойства: активность, твердость, жар, свет, сухость и прочее приписывали Ян-животным: Крысе, Тигру, Дракону, Лошади, Обезьяне, Собаке.
"Женские" свойства: пассивность, мягкость, холод, тьму, влажность и прочее придавали Инь-животным:
Буйволу, Зайцу, Змее, Овце, Петуху, Свинье.

ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ
О приближении весны здесь когда-то узнавали по восходу "Птичьих звезд" (созвездие Гидра), как в Египте -далее по Сириусу. Позже появился лунный календарь, отражавший видимое движение Луны по небу. Наша небесная спутница каждую ночь переселяется из одного дома-созвездия в другой. Таких "домов-станций" выделили двадцать восемь, поскольку период обращения Луны вокруг Земли составлял 27,322 (или примерно 28) дней -так называемый сидерический месяц.
Двадцать восемь созвездий (в каждом Луна пребывает двое четвертью суток) имели на Востоке совершенно иные названия, чем в европейском зодиаке. Небосклон, как сказано выше, делился на четыре сектора разных цветов, в каждом по семь созвездий (не считая пятой зоны, центра, с "медведицами").
На севере, в Черной Черепахе, было сто тридцать звезд и созвездия с непривычными именами Пустота, Кровля, Дом, Стена и так далее. На Юге, в Красный Феникс, "набилось" двести звезд в созвездиях Колодец, Духи, Ива, Семизвездье...
В Синем Драконе (восток) - всего девяносто звезд, а в Белом Тигре (запад) - сто двадцать.
Каждое созвездие было "ответственно" и за какую-то часть земного мира. Изгиб "заведовал" деревьями и травами. Семизвездье - являлось чиновником, отвечающим за срочные дела. А созвездие Натянутый Лук было еще более важным, управляя приемом и угощением гостей.
Каждое из двадцати восьми созвездий несло подобные функции, и астролог следил за состоянием дел в том или ином секторе, стараясь, тем самым, "предугадать" изменения в земной жизни и в политике. Считалось, скажем, что если в созвездии Тыква - Горлянка звезды заволакивает, делая темными, то... рыба и соль подорожают.
Что ж, остается лишь пожалеть, что умудренные древние астрологи не дожили до наших дней. Может быть, присмотревшись к каким-нибудь звездам, они предсказали бы и нам - талоны, ваучеры и прочие прелести нашей жизни?

ЛЮБОВЬ И ЗВЕЗДЫ
В восточном гороскопе имеется так называемый "покровитель", который может усилить или ослабить влияние даты рождения. Он связан с часом рождения.
Ниже дан обзор двенадцати символов и их воздействия на любовную жизнь.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей