Навигация
Обмен ссылками

 

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ

автор: Art
Некоторые люди отрицательно настроены к интимной жизни, так как считают Дхарму и Артху выше Камы, которая может отодвинуть деятельность, связанную с религией и богатством, на задний план. Кроме того, она может привести человека в общество скандальных и безнравственных людей, склонить его к совершению преступлений, греху и другим порокам. Эти связи разрушают интеллектуальное "я" человека, так что он не может отличить хорошее от дурного, честь от бесчестья.

Доказывая свою точку зрения, они приводят множество примеров. Король Дандахья (династия Бхоя) силой овладел дочерью брамина и вскоре был разорен и потерял королевство, кроме того, потерял всю свою семью. Индра, король богов, был опозорен после того, как соблазнил Ахилию, жену Готамы. Король Равана из Ланки, великий ученый муж, навлек на себя беду, насильно похитив Ситу. Подобно этим многие другие люди нашли ужасный конец из-за своей похоти.
Вацияна отвергает эти доводы, считая, что удовлетворение сексуального влечения является столь же естественным, как пища для роста и хорошего самочувствия.

Переедание может вызвать болезни желудка, но и без пищи нельзя обойтись совсем. Вацияна не согласен с тем, что если существуют нищие, то мы должны отказаться от приготовления пищи; или, что следует отказаться обрабатывать поле лишь из-за того, что олени могут истребить урожай. Вацияна видит выход в том, чтобы человек удовлетворял свою страсть, но при этом умел предвидеть опасности, избегая излишеств. Для нормально развитого человека удовлетворение сексуального желания является настолько же существенным, как и следование религиозным заповедям и достижение богатства.
Только те, кто старается следовать этим трем целям - Каме, Дхарме и Артху - могут достичь счастья в земной жизни и потустороннем мире. Но достижение этих целей должно происходить таким образом, чтобы они не вступали в противоречие друг с другом. Если по какой-либо причине человек не в состоянии достичь всех трех целей, он должен ограничиться двумя или даже одной. Однако никто не должен исповедовать Каму в ущерб Дхарме.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей