Навигация
Обмен ссылками

 

ЭРОТИКА ВОСТОКА

автор: Art
Страсть, известная как Кама или "любовь", опасна, если ее считают пределом, концом. На самом деле Кама - это только начало. Когда дух удовлетворен развитием Камы, только тогда появляется правильное понимание любви.

Расакадамвакалика "Кама Сутра" - классический индийский трактат об Искусстве любви. В переводе он именуется как "Мелодия любви" и упоминает шестьдесят четыре вида Искусства, которым должны обучаться и мужчины и женщины. Среди них пение и музыка, танцы и гимнастика, психические упражнения и знание языков, умение одеваться, живопись, знание религиозных обрядов и магии. Женщины должны красиво выглядеть, но при этом вести домашнее хозяйство. Мужчины - знать плотницкое дело, минералогию, химию, военное искусство, специфические области, относящиеся к культуре.

Индийский любовный трактат утверждает, что и женщина и мужчина должны овладеть как можно большим количеством Искусств. О пользе такого всестороннего образования свидетельствуют следующие аргументы: во-первых, тот, кто овладел разными видами Искусств, занимает почетное место в обществе; во-вторых, используя свои знания, человек может легко добиться предмета своей страсти, будь то муж, жена или любовница (любовник). В-третьих, благодаря познаниям человек легко добивается самоутверждения. Знание даже некоторых видов Искусства прибавляет значимость и шарм.
На Западе нет эквивалента, равного "Кама Сутре", и, вероятно, поэтому секс не воспринимается еще как вид Искусства. Социальные репрессии и идея греховности сделали невозможным искреннее и внимательное изучение сексуальности, что привело к появлению принципов "свободного подхода" к сексу. Поэтому практически все, предпринимаемое в этом направлении на Западе, является или порнографией или руководством по клиническому сексу, порой так описывающим анатомические детали и "технику", что они могут вызвать отвращение. Да и сам сексуальный акт в западном искусстве и литературе еще редко отражен с художественным вкусом.

На Востоке сексуальный акт занимал почетное место среди других Искусств и был тесно с ними связан. Мужчины и женщины вместе изучали "Кама Сутру" и другие классические трактаты. В храмах все варианты сексуальных поз открыто изображались и чтились, как идолы. В частных домах сфера эротического искусства и литературы рассматривалась как естественный и необходимый для изучения предмет. Параметры сексуального поведения на Востоке намного шире узкого спектра "нормальности" Запада, причем без малейшего принижения сексуальной функции. Безбрачие, моногамия, многоженство и многомужество - все имело место в культурах Востока.

"Индивидуум должен изучать как шестьдесят четыре Искусства, так и шестьдесят четыре варианта сексуального единения", - утверждает "Кама Сутра".


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей