Навигация
Обмен ссылками

 

Действия против противника, вооруженного ножом, в бою на земле

автор: DARK-ADMIN
Допустим, что вы опрокинуты на землю противником, держащим в руке нож. Если вы хорошо прошли практический курс джиу‑джитсу, вы легко сделаете ему «обратный ручной замок». Если он схватил вас левой рукой за горло, а правой собирается пронзить ножом, у вас получается великолепная обстановка для применения «обратного ручного замка» (само собой разумеется, что замок нужно сделать на левую руку). Но если вы еще мало знакомы с джиу‑джитсу, не доверяете своему искусству и боитесь, что замок у вас сорвется, то самое лучшее — это резко притянуть противника к земле, схватив его за отвороты одежды, волосы или бороду и одновременно оттолкнуть его колена ступнями своих ног. Затем встряхивайте его изо всей силы во все стороны. Вытянутый во всю свою длину и встряхиваемый, он не может нанести вам удара. Тогда быстрым рывком переверните его и, прижав под колено его вооруженную руку, продолжайте бой.



Если, благодаря несчастному стечении: обстоятельств, вы, занимая «неправильное» положение, очутились под противником, вооруженным ножом, вы прежде всего должны притянуть книзу его голову, как мы указывали выше. Если нож находится у него в правой руке, притяните его в левую сторону, продолжая его встряхивать во все стороны, и старайтесь схватить удобный момент для переката (перевертывания противника); если нож в левой руке, то притягивать голову следует, конечно, в правую сторону. Рывок надо делать снизу вверх, но также и слегка в сторону, так чтобы вооруженная ножом рука принуждена была бы упереться в землю. Если вам тогда удастся захватить одной рукой рукав противника слегка повыше и удержать в другой отворот одежды, то дело от этого лишь выиграет. Мы были бы очень удивлены, если бы противник, барахтаясь и отбиваясь, не дал бы вам случая перевернуть его или высвободить свои ноги. Заметьте еще, что, если он не имеет привычки к джиу‑джитсу, он вместо того, чтобы прильнуть как можно плотнее к вашему телу, займет, по всей вероятности, неправильное положение, а потому неоднократно повторяемые удары коленом в половые органы могут вполне заменить всякую другую защиту.



Здесь, как и во всех приводимых нами примерах, мы предполагаем, что противник сильнее вас физически, иначе вам будет нетрудно попросту схватить, вывернуть и разжать ему кисть руки — но осторожней — чтобы он не мог, выпуская нож из правой, схватить его левой рукой и нанести вам удар.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей