Навигация
Обмен ссылками

 

Стрельба по набегающим на стрелка мишеням

автор: DARK-ADMIN
Для этих упражнений употребляются те же мишени, что и на 50 метров с центром в 10 см в диаметре, с той разницей, что они механизированы.

Стрельба ведется с дистанции в 50 метров. Мишень начинает набегать прямо на стрелка с 50 метров и останавливается в 15 метрах от него. Согласно инструкции, за этот промежуток времени стрелок должен выпустить все 6 выстрелов, при чем не имеет права поднимать револьвера до начала движения мишени.

Это упражнение считается довольно легким, а между тем многие стрелки так теряются при виде быстро бегущей на них мишени, что зарегистрированы многочисленные случаи, когда промахи давались даже с дистанции в 15 метров, и это несмотря на то, что мишени были размером почти в 1 квадратный метр.

Стрелять по этим мишеням надо также, как обычно стреляют на 50 метров по неподвижной мишени.

Стрелок спокойно, без излишней торопливости поднимает оружие, спокойно целясь и стараясь взять правильный прицел. Прицел для первого выстрела берется несколько выше, чем для последующих, в особенности если употребляется слабый пороховой заряд. Для этих упражнений употребляется тот же самый револьвер, что и для стрельбы на 20 метров по неподвижной мишени. Счет отсутствует, так как стрелок сам видит, сколько ему остается времени для стрельбы.

Таким образом, первый выстрел берется, высоко и прицел устанавливается на 20 метров. Если окажется, что во время стрельбы происходит перемена элевации, то лучше употреблять для упражнения различные патроны, т.е. с большим или меньшим пороховым зарядом.

Мишень набегает на стрелка в очень быстром темпе, но он не должен этим смущаться и торопиться зря, так как первый выстрел лучше всего делать с расстояния в 40 метров. Если стрелок умеет стрелять очень быстро, то можно подпустить к себе мишень еще ближе, не начиная при этом стрельбы, так как чем ближе она будет, тем легче будет попасть в центр мишени. Благодаря этому будет уже легко поместить и все остальные выстрелы в центр мишени, так как черный кружок имеет 10 сантиметров в диаметре при расстоянии от 39 до 15 метров до места остановки мишени.

Надо следить только за тем, чтобы на каждый следующий выстрел брать прицел немного ниже, чем на предыдущий, сообразуясь с тем обстоятельством, что дистанция до мишени все время сокращается.

Для трех последних выстрелов прицел берется над нижним краем центра мишени. Часто однако бывает, что уверенный в своих силах стрелок промазывает последний выстрел по мишени.

Особенно удобно производить эти упражнения с самовзводным револьвером или пистолетом‑автоматом, так как в таком случае стрелок может ждать с первым выстрелом, допуская к себе мишень на расстояние в 25 метров, и тогда только начинать стрельбу.




 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей