Навигация
Обмен ссылками

 

КИТО РЮ

автор: jatusia1992
Школа такая же известная, как ЙОСИН РЮ. Она происходит от Фукуно Масакацу, одного из трех самураев учеников китайца Чень Юань Бина, который в первой половине 17 века оставил после себя ФУКУНО РЮ. Эта школа угадывается в РИАЙ-СИНТОСИНТОРЮ-ВАДЖИТСУ, созданной Хиезаемон Терада, учеником Фукуно. В дальнейшем искусство было ещё изменено последователями, пока не стало КИТО РЮ. Очень рано эта школа пребывала в поисках «внутренних» элементов и их телесного выражения в форме бросков, она близка к древним формам айки-джитсу, в особенности это наличием понятия 7 ВА (гармония), то есть стремлением приспособиться к окружающей среде и противнику.
Найдены также в КИТО РЮ особые методы ближнего боя. Эта стилизованная форма боя (ката) была повторена в дзю-до (косики но ката), 5-е ката дзю-до, ката древней формы, которое Дзигоро Кано любил во всех исполнениях.
Два наиболее известных представителя КИТО РЮ в 19 веке: Цунетоши Ликубо и Тозава Токусабуро. Первый преподавал своё искусство Дзигоро Кано, второй - Уешибе, чем объясняется, что наиболее важные элементы кито риу оказали прямое влияние на дзюдо, затем на айкидо.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей