Навигация
Обмен ссылками

 

ТАКЕНОУЧИ РЮ

автор: jatusia1992
Происхождение этого стиля (Такеноучи рю или Хисамори рю) имеет странную историю, значение которой прослеживается в создании других видов боя с оружием или без. История гласит, что в 1532 году буси (воин) высшего ранга Хисамори, сын даймё (губернатора), удалился в храм Саиномия, в провинции Окаяма, для уединения и чтобы предаться там интенсивному изучению искусства БОККЕН (деревянный меч) и ДЗЁ (палка). В течение 7 дней и 7 ночей он подвергся бесчеловечной тренировке: ему наносили удары деревянными БОККЕН пока можно было терпеть; потом он проваливался в глубокий сон, упав на эти же самые БОККЕН. Ему привиделся призрак: ЯМАБУСИ (воин-монах, живущий в горах), он укоротил длинные боккен наполовину и демонстрировал ему чудесную технику боя голыми руками, где податливость легко побеждала грубую силу. На рассвете он исчез.
Силу этой тайны, как и необычайную силу рук, он получил в награду за это испытание.
Хисамори уже незадолго до смерти основал свою школу (умер в возрасте 51 года), но успел обучить много самураев своего клана. Его сын Тоичиро Такеноучи получил возможность продемонстрировать Такеноучи риу перед императором Гомидзуно, который получил сильное впечатление и назвал систему ХИНОСИТО ТОРИДЕ КАЙЗАН (высшее искусство, неравного боя) и разрешил этому практику носить пояс красного цвета, цвета императоров.
Для техники обездвиживания (ХОДЗЁ-ДЖИТСУ) эта школа практиковала приёмы джиуджитсу с нагината и цукабукуро (короткий меч). Младший сын основателя создал совместно с Миямото Мусаси, знаменитым фехтовальщиком в истории Японии, 630 приёмов передающихся по наследству от отца к сыну в течение 13 поколений, пока старшая дочь не предала секрет гласности, но преподавание идет и в наши дни, сократившись до 150 приёмов.


 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Авторизация
Топ новостей